Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto
 
11/11/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:


Sábado 14/11/15 a las 16:30 hs. en Taraguy RC

3º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión de Rugby de Noreste
vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:
Gomez, Juan - JT Nº1: (URNE) - JT Nº2: (URNE) - Evaluador: Billordo, Luis


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomas - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaa, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


10/11/2015
CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES
Resultados - 2º Fecha Sábado 07/11/15

Campeonato
Cordobesa 53 vs 30 Rosario
Salta 22  vs 27 Tucumán
Cuyo 11 vs 45 Buenos Aires

Ascenso
Zona "A"
Santafesina 39 vs 28 Santiagueña
Mar del Plata 21 vs 03 Alto Valle
Nordeste 44 vs 20 Entrerriana

Zona "B"
Sur  48 vs 10 Lagos
Uruguay XV 40 vs 03 Sanjuanina
Chubut 13 vs 17 Oeste


06/11/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:



Sábado 7/11/15 a las 16:30 hs. en Santa Fe RC

2º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby
vs Unión Santiagueña de Rugby

Árbitro Designado:
Mola, Jason (UCR) - JT Nº1: Velez Casas, Alvaro - JT Nº2: Reyes, Rodrigo - Director de partido: Del Sastre, José - Evaluador: Carosso, Norberto


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomas - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaa, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


02/11/2015
CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES
Resultados - 1º Fecha Sábado 31/10/15

Campeonato
Cordobesa  13 vs 46 Buenos Aires
Tucumán 11 vs 06 Cuyo
Rosario 27 vs 33 Salta

Ascenso
Zona "A"
Santafesina 18 vs 16 Entrerriana
Alto Valle 20 vs 19 Nordeste
Santiagueña 29 vs 31 Mar del Plata

Zona "B"
Sur 29 vs 26 Oeste
Sanjuanina 28 vs 22 Chubut
Lagos 12 vs 35 Uruguay


30/10/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:


Sábado 31/10/15 a las 16:30 hs. en Universitario

1º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby
vs Unión Entrerriana de Rugby

Árbitro Designado:
Rivera, Mauro (URR) - JT Nº1: Ruiz, José - JT Nº2: Del Pazo, Diego - Director de partido: Del Sastre, José - Evaluador: Ríos, Raúl


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomas - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaa, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan




CAMPEONES 2013
Torneo Regional del Litoral
Equipos
División
Duendes RC
Duendes RC
Res.
Jockey Club Ros.
Pre-Res

Torneo Apertura Juveniles
Equipos
División
Santa Fe RC
M-15
C.R.A.I.
M-16
Universitario
M-17
Santa Fe RC
M-19

Torneo Desarrollo Nivel "A"
Equipos
División
Atl. Brown
Res.
Atl. Brown

Torneo Regional del Litoral Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

Torneo Desarrollo Nivel "A" Clausura
Equipos
División
Querandí RC

Torneo Dos Orillas Clausura
Equipos
División
CAE

Torneo Desarrollo Nivel "B"
Equipos
División
Atl. Adelante

Torneo Desarrollo Nivel "A"
Equipos
División
Jorge Newbery
M1
Alma Juniors
M2

Torneo Regional del Centro
Equipos
División
Jockey V.M.