Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto

31/07/2015
PROGRAMACIÓN 1 y 2/08/15

- Ver Programación Torneo Regional del Litoral -

- Ver Programación Torneo Dos Orillas Juveniles -

- Ver Programación Torneo Regional Rugby Femenino -

- Ver Programación Torneo Desarrollo Zona Centro -

- Ver Programación Torneo Desarrollo Zona Norte -


31/07/2015
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la concentración Nacional M19, que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 10 al 18/08 del año en curso.


31/07/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Miércoles 05/08/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - GARIBAY, Facundo - HAEFFELI, Germán - DOGLIANI, José - SCHIERANO, Joaquin - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - DAMIANI, Salvador - QÜESTA, Jorge - QÜESTA, Facundo - FOSCO, Patricio.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - FERRARO, Mariano - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - IMVINKELRIED, Nicolas.

Cha Roga Club: BENITEZ, Fabricio - RIVERO, Leandro.

La Salle: SEGADO, Javier - MARCONI, Tomás.

Querandí RC: DEGRAVE, Pablo.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - BOTTA, Guillermo - LONGO, Tomas - CASTRO, IvanQUIRELLI, Santiago - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - ALVAREZ, Sebastian - KERZ, Tomas.

Universitario: MATTEI, Nicolás - MILO, Nicolás - BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - RIVADENEIRA, Nicolás - NEPOTE, Felipe - ZALAZAR, Agustin.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Hernández, Diego – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro
Preparador Físico y Kinesiólogo: Centro de Rugby USR
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


31/07/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadoras y clubes a los que pertenecen que comenzarán con las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD) los días Lunes y Miércoles a partir de las 18:00 hs.

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: BORGOGNO, Lucia - HERNANDEZ; Debora

Cha Roga Club: ABBA, Celeste - ACUÑA, Gimena - BENITEZ, Rocio


31/07/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadores Seniors y clubes a los que pertenecen que continuarán con las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD) los días Lunes de 15:00 hs. a 17:00 hs. y los días Miércoles de 19:00 hs. a 21:00 hs.

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: FOSCO, Patricio - BAY, Estanislao - GARIBAY, Facundo - SCHIERANO, Joaquin - ORDANO, Justo - QUESTA, Jorge - COLLI, Gonzalo - RAMOS, Tomás - BERTERO, Mariano - HAEFFELI, Germán - DOGLIANI, José.

C.RA.R.: IMVINKELRIED, Juan - ROCCHI, Matías.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro - MARTOREL, Lautaro.

Querandí RC: DEGRAVE, Pablo.

La Salle:
MARCONI, Tomás - VISUARA, Martín.

Santa Fe RC: BORZONE, Dalmiro - BOTTA, Guillermo - KERZ, Tomás - DEL PAZO, Gonzalo - ALONSO, Joaquin - CAPUTTO, Santiago.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - NEPOTE, Felipe - FERNANDEZ, Geronimo - BENITEZ, Ezequiel - BENITEZ, Franco - MATTEI, Nicolás


31/07/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadores M17 y clubes a los que pertenecen que continuan con las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD), los días Lunes y Miércoles de 18:00 hs. a 20:00 hs. y los días Viernes de 19:00hs. a 20:00 hs..

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Atl. Brown:
ROSSI, Lisando - LEVRINO, Tiago.

Alma Juniors:
RAVA, Augusto.

C.R.A.I.:
MOLINAS, Alejandro - GUALCO, Alejandro - MILESI, Pedro - BACKER, Guillermo.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco - ACEVEDO, Alejo - VILLAR, Bernardo.

Cha Roga Club: VILLA, Gonzalo - GAINZA, Tomás - ZARATE, Brian - STRADA, Joaquín - SOLORZANO, Joaquín - HOYO, Marcelo - VILLALBA, Alan.

Jorge Newbery:
DAMIANO, Gino.

La Salle:
SOSA, Maximiliano - STRADA, Juan - PIANI, Juan.

Querandí RC: GRENON, Tomás - GALVEZ, José - VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas - GALINDEZ, Agustín - LASTRA, Justo - GORLA, Facundo - HRYCUK, Marcos - PEREZ MAZA, Gonzalo - MUCIACHIO, Jonatan - TRIPICCHIO, Victor - FORADINI, Agustín - ACEVEDO, Lautaro - TROSSERO, Manuel.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás - CANTARUTTI, Giuliano - LANCHE, Ignacio - VALENTINUZZI, Lautaro - BRIADOT, Francisco.


27/07/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 25/07/15
M15
CAE vs Universitario

M16
Santa Fe RC 17 vs 08 C.R.A.I.

M19
Santa Fe RC 05 vs 36 C.R.A.I.

M1
CAE vs Universitario

 

24/07/2015
CENTRO DE RUGBY USR
Este Viernes 24/7 de 19:00 hs. a 21:30 hs. se dictar el curso UAR I en las instalaciones de la Unión Santafesina de Rugby. El curso está dirigido a quienes hayan realizado el curso IRB Nivel I durante los últimos años.
En este caso también se concertará el CURSO INTEGRO dando los módulos de rugby el Sábado 25/7 de 9:30 hs. a 12:30 hs. en las instalaciones de Querandí RC para QUIENES NO HAYAN REALIZADO EL CURSO IRB I. Quienes se quieran sumar a esta propuesta de curso íntegro, también lo pueden hacer.
EL MISMO VA A PERMITIR LA REALIZACIÓN DEL SUBSIGUIENTE UAR II, QUE SERÁ ON LINE. De no tener el UAR I hecho, no podrá acceder a hacer el mismo.
EL QUE QUIERA SUSCRIBIRSE DEBE CONFIRMAR ASISTENCIA a guillermo.aguilerah@gmail.com. El que quiera hacer el curso íntegro deberá asistir también el sábado con el curso http://irbrugbyready.com/ on line realizado y con indumentaria deportiva.


15/07/2015
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL

- Ver Fixture Torneo Regional del Litoral segunda fase-


08/07/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Miércoles 8/07/15 a las 20:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: ALBERTO, Francisco - RADIN, Franco – FOSCO, Patricio – BAY, Estanislao – BERTERO, Mariano – DOLFO, Agustín – BRUSA, Pablo - QUESTA, Jorge - ORDANO, Justo.

C.RA.R.: AIMO, Facundo – ROTA, Valentin – SALARI, Santiago – SALARI, Juan.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GALÁN, Gonzalo – KERZ, Tomás – BORZONE, Dalmiro – BOTTA, Guillemro - DIBURZI, Francisco - ALVAREZ, Sebastian - SBISA, Ian.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BRUZZONE, Federico - NEPOTE, Felipe – BENITEZ, Gustavo – FERNANDEZ, Geronimo – BENITEZ, Franco - RECAMAN, Lautaro.

Universitario Ros.: GROSSO, Cesar.


13/07/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 11/07/15 - 8ª Fecha
M15
Santa Fe RC vs C.R.A.I. - Postergado
CAE vs Universitario - Postergado
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá vs Cha Roga Club
Atl. Brown 07 vs 33 P. Rowing
Querandí RC vs La Salle - Postergado

M17
Santa Fe RC vs C.R.A.I. - Postergado
CAE vs Universitario
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá vs Cha Roga Club
Atl. Brown 40 vs 41 P. Rowing
Querandí RC vs La Salle - Postergado

M1
Santa Fe RC vs C.R.A.I. - Postergado
CAE vs Universitario - Postergado
Jorge Newbery 37 vs 12 Alma Juniors

M16
Santa Fe RC vs C.R.A.I. - Postergado
CAE 62 vs 14 Universitario
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá vs Cha Roga Club
Atl. Brown 00 vs 92 P. Rowing
Querandí RC vs La Salle - Postergado


M19
Santa Fe RC vs C.R.A.I. - Postergado
CAE vs Universitario
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá vs Cha Roga Club
Atl. Brown 12 vs 52 P. Rowing
Querandí RC vs La Salle - Postergado

13/07/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA NORTE
Resultados: 12/07/15 - 3ª Fecha
Primera
S.F. Club Calchaquí 21 vs 32 Unión de Sunchales
Lobos San Guillermo RC 00 vs 110 Atl. Adelante


13/07/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 12/07/15 - 5ª Fecha
Primera
San Carlos RC 55 vs 00 Jorge Newbery
Atl. Brown 76 vs 00 San Justo RC
Alma Juniors 21 vs 10 Querandí RC

Reserva
San Carlos RC 03 vs 21 San Ignacio RC
Atl. Brown 68 vs 05 San Justo RC
Alma Juniors 53 vs 00 Querandí RC

13/07/2015
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar de la concentración en Toronto y de los juegos Panamericanos, que se desarrollarán entre los días 26/06 y 15/07 del año en curso.


9

- VER TODAS LAS NOTICIAS -



Ituizango 1345
Tel.: (0342) 4550867
E-mail: secretaria1@usr.org.ar

PRÓXIMOS PARTIDOS AMISTOSOS - TORNEOS / ENCUENTROS ORGANIZADOS POR CLUBES DE LA USR

LA SALLE
Sábado 7 y Domingo 8/11/15
XXXV Encuentro de rugby Infanto-Juvenil “Prof. Roberto Moreno”.

C.RA.R.
Sábado 7 y Domingo 8/11/15
XXXX Torneo nacional de seven a side ciudad de Rafaela

Santa Fe RC
Sábado 7 y Domingo 8/11/15
VII Torneo M16 “Julio César David”.

C.R.A.I.
Sábado 7 y Domingo 8/11/15
Torneo M17 “Tolí Dalla Fontana”.




CAMPEONES 2015
Torneo Oficial Juvenil
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16

Santa Fe RC

C.R.A.I.

M17
C.R.A.I.
M19
Santa Fe RC
M1

Torneo Oficial 1ª
Equipos
División
Universitario

Torneo Apertura
Equipos
División
Santa Fe RC
Santa Fe RC
Res.



CAMPEONES 2014
Torneo Clausura
Equipos
División
C.R.A.I.
Santa Fe RC
Res.

Torneo Regional del Litoral
Equipos
División
Duendes RC
Gimnasia y Esgrima
Res.
Universitario Ros.
Pre Res.

Torneo Dos Orillas
Equipos
División
CAE
M15
Santa Fe RC
M16

Universitario

C.R.A.I.

M17
CAE
M18

Torneo Integrado Desarrollo
Equipos
División
Querandí RC

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
San Carlos RC
San Carlos RC
Res.

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
San Justo RC

Torneo USR Juveniles
Equipos
División
Universitario
M15
Santa Fe RC
M16
C.R.A.I.
M17
Universitario
M18

Torneo Apertura USR
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16
C.R.A.I.
M17
La Salle
M18

C.R.A.I.

Santa Fe RC
M21
Santa Fe RC

Cuandrangular Dos Orillas
Equipos
División
C.RA.R.

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club


1

 

 

 

 



contador













;

VIDEOS
Árbitros
Criterios 2013
- IRB 01
- IRB 02
- IRB 03
- IRB 04