Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto

28/09/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocados los jugadores De La Riva, Tomás (C.RA.R.), Widmer, Lucas (Universitario) y Bernstein, Manuel (C.R.A.I.), para participar de la Concentración Nacional Juvenil, que se desarrollará en la ciudad de Córdoba, entre los días 28 y 29/09/16.
26/09/2016
TORNEO DESARROLLO CLAUSURA
Resultados - Sábado 23/09/16
Zona Campeonato
Primera
San Carlos RC 05 vs 48 Alma Juniors
Atl. Brown 19 vs 35 Querandí RC

Reserva
San Carlos RC 07 vs 26 Alma Juniors
Atl. Brown 41 vs 05 Querandí RC

Zona Centro
San Ignacio RC 07 vs 27 Unión de Sunchales

Zona Norte
S.F. Club Calchaqui RC 13 vs 08 San Justo RC


26/09/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 23/09/16
ZONA "A"
M15
Universitario 50 vs 00 C.RA.R.
P. Rowing vs Santa Fe RC
CAE vs C.R.A.I.

M16
Universitario 62 vs 12 C.RA.R.
P. Rowing vs Santa Fe RC
CAE vs C.R.A.I.


M17
Universitario 22 vs 07 C.RA.R.
P. Rowing vs Santa Fe RC
CAE vs C.R.A.I.


M19
C.R.A.I. 16 vs 12 La Salle
CAE vs Santa Fe RC
Cha Roga Club vs Universitario
ZONA "B"
M15
Tilcara vs Alma Juniors
La Salle 07 vs 24 Cha Roga Club
Querandí RC 43 vs 12 Capibá RC


M16
Tilcara vs Alma Juniors
La Salle 05 vs 52 Cha Roga Club
Querandí RC 54 vs 05 Capibá RC


M17
Tilcara vs Alma Juniors
La Salle 29 vs 07 Cha Roga Club
Querandí RC 00 vs 39 Capibá RC


M19
P. Rowing vs Alma Juniors
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá RC 03 vs 25 Querandí RC


23/09/2016
PROGRAMACIÓN 23, 24 y 25/09/16

- Ver Programación TRL -

- Ver Programación Torneo Dos Orillas Juveniles -

- Ver Programación Torneo Desarrollo -


19/09/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 17/09/16
ZONA "A"
M15
C.RA.R. 05 vs 12 C.R.A.I.
Santa Fe RC 24 vs 19 CAE
Universitario 38 vs 07 P. Rowing

M16
C.RA.R. 12 vs 38 C.R.A.I.
Santa Fe RC 24 vs 38 CAE
Universitario 19 vs 28 P. Rowing


M17
C.RA.R. 17 vs 12 C.R.A.I.
Santa Fe RC 12 vs 28 CAE
Universitario 50 vs 10 P. Rowing


M19
La Salle 15 vs 17 Universitario
Santa Fe RC 31 vs 08 Cha Roga Club
C.R.A.I. 05 vs 16 CAE
ZONA "B"
M15
Alma Juniors 55 vs 00 Capibá RC
Cha Roga Club 24 vs 00 Querandí RC
Tilcara 50 s 26 La Salle


M16
Alma Juniors 47 vs 00 Capibá RC
Cha Roga Club 33 vs 18 Querandí RC
Tilcara 59 vs 29 La Salle


M17
Alma Juniors 14 vs 36 Capibá RC
Cha Roga Club 60 vs 00 Querandí RC
Tilcara 05 vs 18 La Salle


M19
Alma Juniors 19 vs 43 Querandí RC
C.RA.R. 21 vs 15 Capibá RC
P. Rowing vs Tilcara


16/09/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocadas las jugadoras Frete, Deborah (Alma Juniors) y Abba, Maria Celeste (Cha Roga Club),
para participar de la Concentración Nacional, que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 12 al 16/09/16.
12/09/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 10/09/16
ZONA "A"
M15
P. Rowing 24 vs 26 C.RA.R.
CAE 22 vs 18 Universitario
C.R.A.I. 16 vs 12 Santa Fe RC

M16
P. Rowing 44 vs 05 C.RA.R.
CAE 57 vs 00 Universitario
C.R.A.I. 08 vs 15 Santa Fe RC


M17
P. Rowing 26 vs 45 C.RA.R.
CAE 47 vs 15 Universitario
C.R.A.I. 12 vs 24 Santa Fe RC


M19
CAE 19 vs 15 La Salle
Cha Roga Club vs C.R.A.I.
Universitario vs Santa Fe RC

M1
C.R.A.I. 15 vs 07 Santa Fe RC

ZONA "B"
M15
La Salle 00 vs 13 Alma Juniors
Querandí RC 18 vs 07 Tilcara
Capibá RC 07 vs 38 Cha Roga Club


M16
La Salle 55 vs 07 Alma Juniors
Querandí RC 38 vs 26 Tilcara
Capibá RC vs Cha Roga Club


M17
La Salle 34 vs 10 Alma Juniors
Querandí RC 14 vs 29 Tilcara
Capibá RC 20 vs 05 Cha Roga Club


M19
Tilcara 31 vs 29 Alma Juniors
Capibá RC 24 vs 52 P. Rowing
Querandí RC 56 vs 13 C.RA.R.


09/09/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocados los jugadores Caputto, Lucas (Santa Fe RC) y Foradini, Agustín (Santa Fe RC.),
para participar de la Concentración Nacional Juvenil, que se desarrollará en la ciudad de Don Torcuato, entre los días 05 al 10/09/16.
05/09/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 03/09/16
M15
Universitario 50 vs 07 La Salle

M16
P. Rowing vs Cha Roga Club
Universitario 33 vs 00 La Salle


31/08/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas, Mayco (C.RA.R.), para participar de la Sudamérica Rugby Cup Juvenil, que se desarrollará en la ciudad de Montevideo, entre los días 30 y 31/08/16.


29/08/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 11ª fecha - Sábado 27/08/16
M15
P. Rowing 17 vs 31 Cha Roga Club
C.RA.R. 20 vs 33 Tilcara
Universitario vs La Salle
C.R.A.I. 41 vs 12 Capibá RC
Santa Fe RC 36 vs 24 Querandí RC
CAE vs Alma Juniors

M17
P. Rowing 36 vs 13 Cha Roga Club
C.RA.R. 19 vs 08 Tilcara
Universitario 12 vs 20 La Salle
C.R.A.I. 42 vs 17 Capibá RC
Santa Fe RC 71 vs 00 Querandí RC
CAE vs Alma Juniors

M1
C.RA.R. 07 vs 36 San Carlos RC
Universitario 48 vs 07 Atl. Brown
Santa Fe RC 23 vs 25 Jorge Newbery
CAE vs Unión de Sunchales
M16
P. Rowing vs Cha Roga Club
C.RA.R. 14 vs 12 Tilcara
Universitario vs La Salle
C.R.A.I. 84 vs 00 Capibá RC
Santa Fe RC 27 vs 12 Querandí RC
CAE vs Alma Juniors


M19
P. Rowing 07 vs 12 Cha Roga Club
C.RA.R. 15 vs 17 Tilcara
Universitario 19 vs 15 La Salle
C.R.A.I. 64 vs 00 Capibá RC
Santa Fe RC 29 vs 20 Querandí RC
CAE vs Alma Juniors


22/08/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 10ª fecha - Sábado 20/08/16
M15
CAE 12 vs 22 Santa Fe RC
Querandí RC 05 vs 38 C.R.A.I.
Capibá RC 00 vs 65 Universitario
La Salle 21 vs 22 C.RA.R.
Tilcara 05 vs 24 P. Rowing
Alma Juniors 00 vs 34 Cha Roga Club

M17
CAE 17 vs 23 Santa Fe RC
Querandí RC 05 vs 35 C.R.A.I.
Capibá RC 07 vs 05 Universitario
La Salle vs C.RA.R.
Tilcara 12 vs 52 P. Rowing
Alma Juniors 21 vs 27 Cha Roga Club

M1
CAE vs Santa Fe RC
Jorge Newbery vs C.R.A.I.
Atl. Brown vs C.RA.R.
San Carlos RC vs P. Rowing
M16
CAE 53 vs 12 Santa Fe RC
Querandí RC 00 vs 48 C.R.A.I.
Capibá RC 17 vs 46 Universitario
La Salle 05 vs 51 C.RA.R.
Tilcara 14 vs 71 P. Rowing
Alma Juniors 21 vs 19 Cha Roga Club


M19
CAE 15 vs 15 Santa Fe RC
Querandí RC 05 vs 59 C.R.A.I.
Capibá RC 00 vs 41 Universitario
La Salle 27 vs 27 C.RA.R.
Tilcara 12 vs 50 P. Rowing
Alma Juniors 00 vs 10 Cha Roga Club


19/08/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas, Mayco (C.RA.R.), para participar del Torneo de las Naciones que se desarrollará en la ciudad de Córdoba, entre los días 12 a 20/08/16.
12/08/2016
FIXTURE TRL SEGUNDA FASE

- Ver Fixture TRL segunda fase -

11/08/2016
SELECCIONADO FEMENINO USR
Se desarrollará la 4ª Fecha del Circuito de Selecciones de Rugby Femenino el día Domingo 14/08/16 en las instalaciones de Cha Roga Club a partir de las 11:00 hs.
Participarán: Unión de Rugby de Rosario - Unión Cordobesa de Rugby - Unión Entrerriana de Rugby y Unión Santafesina de Rugby.

Árbitros Designados: Lauria, Fernando – Kuverling, Cristian – Ávalos, Jorgelina.

13:00 hs. - USR vs URR
13:30 hs. - UER vs UCR
14:30 hs. - URR vs UCR
15:00 hs. - USR vs UER
16:00 hs. - UER vs URR
16:30 hs. - UCR vs USR


10/08/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para ser reserva del equipo argentino de Seven que va a participar de los JJOO de Río 2016.
02/08/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Galindez, Agustín (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Don Torcuato, entre los días 25 de Julio al 2 de Agosto de 2016.
01/08/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 8ª fecha - Sábado 30/07/16
M15
Santa Fe RC 19 vs 05 C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Querandí RC 22 vs 26 C.RA.R.
Capibá RC vs P. Rowing
La Salle 12 vs 20 Cha Roga Club
Alma Juniors 14 vs 48 Tilcara

M17
Santa Fe RC 29 vs 05 C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Querandí RC 00 vs 87 C.RA.R.
Capibá RC vs P. Rowing
La Salle 27 vs 00 Cha Roga Club
Alma Juniors 17 vs 22 Tilcara

M1
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Jorge Newbery 48 vs 12 C.RA.R.
U de Sunchales vs San Carlos RC
M16
Santa Fe RC 15 vs 18 C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Querandí RC 29 vs 31 C.RA.R.
Capibá RC vs P. Rowing
La Salle 14 vs 52 Cha Roga Club
Alma Juniors 05 vs 41 Tilcara


M19
Santa Fe RC 24 vs 13 C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Querandí RC 14 vs 33 C.RA.R.
Capibá RC vs P. Rowing
La Salle 07 vs 35 Cha Roga Club
Alma Juniors 14 vs 07 Tilcara


25/07/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 7ª fecha - Sábado 23/07/16
M15
Tilcara vs La Salle
Cha Roga Club 74 vs 00 Capibá RC
p. Rowing 65 vs 15 Querandí RC
C.RA.R. 37 vs 22 CAE
Universitario 28 vs 05 Santa Fe RC
C.R.A.I. 10 vs 00 Alma Juniors

M17
Tilcara 13 vs 33 La Salle
Cha Roga Club 50 vs 17 Capibá RC
p. Rowing 63 vs 00 Querandí RC
C.RA.R. 05 vs 94 CAE
Universitario vs Santa Fe RC - Post.
C.R.A.I. 83 vs 00 Alma Juniors

M1
San Carlos RC 12 vs 19 Atl. Brown
P. Rowing vs Jorge Newbery - Post.
C.RA.R. 14 vs 19 CAE
Universitario 15 vs 45 Santa Fe RC
C.R.A.I. vs U. de Sunchales - Post.
M16
Tilcara 45 vs 14 La Salle
Cha Roga Club 47 vs 05 Capibá RC
p. Rowing 79 vs 10 Querandí RC
C.RA.R. 00 vs 27 CAE
Universitario 08 vs 33 Santa Fe RC
C.R.A.I. 99 vs 00 Alma Juniors


M19
Tilcara 08 vs 24 La Salle
Cha Roga Club 10 vs 18 Capibá RC
p. Rowing 24 vs 12 Querandí RC
C.RA.R. 05 vs 32 CAE
Universitario 12 vs 34 Santa Fe RC
C.R.A.I. 34 vs 03 Alma Juniors


9

- VER TODAS LAS NOTICIAS -

    FaceBook

Ituizango 1345
Tel.: (0342) 4550867
E-mail: secretaria1@usr.org.ar

PRÓXIMOS PARTIDOS AMISTOSOS - TORNEOS / ENCUENTROS ORGANIZADOS POR CLUBES DE LA USR

C.R.A.I.
Viernes 4, Sábado 5 y Domingo 6/11/16
Torneo M17

Santa Fe RC
Sábado 5 y Domingo 6/11/16
VIII Torneo M16 “Julio César David”

Universitario
Sábado 5 y Domingo 6/11/16
Torneo M19 “75º Aniversario”

La Salle
Sábado 12/11/16
Seven Infantil “Prof. Roberto Moreno”

C.RA.R.
Sábado 19 y Domingo 20/11/16
XLI Torneo Nacional de Seven a Side Ciudad de Rafaela





CAMPEONES 2015
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División



Santa Fe RC

Universitario

CAE
M15

Santa Fe RC

C.R.A.I.
M16

CAE

M17
C.R.A.I.
M19

Torneo Dos Orillas Promocional
Equipos
División
Unión de Sunchales
M1

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
Alma Juniors

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
Altl. Adelante

Torneo Oficial Juvenil
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16

Santa Fe RC

C.R.A.I.

M17
C.R.A.I.
M19
Santa Fe RC
M1

Torneo Oficial 1ª
Equipos
División
Universitario

Torneo Apertura
Equipos
División
Santa Fe RC
Santa Fe RC
Res.



CAMPEONES 2014
Torneo Clausura
Equipos
División
C.R.A.I.
Santa Fe RC
Res.

Torneo Regional del Litoral
Equipos
División
Duendes RC
Gimnasia y Esgrima
Res.
Universitario Ros.
Pre Res.

Torneo Dos Orillas
Equipos
División
CAE
M15
Santa Fe RC
M16

Universitario

C.R.A.I.

M17
CAE
M18

Torneo Integrado Desarrollo
Equipos
División
Querandí RC

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
San Carlos RC
San Carlos RC
Res.

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
San Justo RC

Torneo USR Juveniles
Equipos
División
Universitario
M15
Santa Fe RC
M16
C.R.A.I.
M17
Universitario
M18

Torneo Apertura USR
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16
C.R.A.I.
M17
La Salle
M18

C.R.A.I.

Santa Fe RC
M21
Santa Fe RC

Cuandrangular Dos Orillas
Equipos
División
C.RA.R.

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club


1

 

 

 

 



contador

















;

VIDEOS
Árbitros
Criterios 2013
- IRB 01
- IRB 02
- IRB 03
- IRB 04