Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto

05/02/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 1 al 14 de febrero del 2016.


05/02/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR, con vistas al participación en el Campeonato Argentino Juvenil 2016.

Sábado 6/02/16
15:00 - Partido amistoso entre  Pres Seleccionado M18 - en las instalaciones de Santa Fe RC
Árbitros designados: Traverso, Emilio y De Feo, Fernando.

Sábado 13/02/16
14:30 hs. - Partido amistoso  Seleccionado M18 USR vs Seleccionado URR – en las instalaciones de C.R.A.I.


25/01/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa que el próximo Lunes 25/01/16  inician las actividades el Seleccionado M18  a las 19:00 hs. en las instalaciones de Querandí RC.


30/12/2015
RECESO - USR
La Unión Santafesina de Rugby  informa que durante el período comprendido entre los días 4 y 15 de enero del 2016 inclusives, permanecerá cerrada la Secretaría que entrará en receso por vacaciones. Se retomarán las actividades el día Lunes 18 de Enero de 2016


30/12/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar de la concentración nacional en Mar del Plata entre los días 5 y 8/01/16 y disputar el American Seven los días 9 y 10/01/16 .
23/12/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próxima actividad:

Sábado 26 y Domingo 27/12/15 en Punta del Este Polo & Country Club
Participarán del Seven de Punta del Este Edición XXVII

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: COLLI, Gonzalo

C.RA.R.: AIMO, Facundo - VILLAR, Pablo - BERTHOLT, Maximiliano.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro

La Salle: VISUARA, Martín - MARCONI, Tomas.

Santa Fe RC: IBISA, Ian.

Universitario: MENEGON, Federico - FERNANDEZ, Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Universitario Ros.: GROSSO, Cesar.

Staff
Head Coach: Fernadez, Federico
Entrenadores: Capobianco, Alejandro.
Kinesiólogo: Peralta, Hugo


23/12/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para formar parte de los programas de Alto Rendimiento de la UAR para el año 2016.


16/12/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Consentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 14 al 16 de Diciembre.


15/12/2015
SELECCIONADO SEVEN USR

El Seleccionado de Seven de la USR Subcampeón del 32º Seven de la República.

15/12/2015
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
El día Jueves 10 de Diciembre del año en curso en la Asamblea General Ordinaria de la Unión Santafesina de Rugby se realizó la renovación parcial de autoridades, quedando conformado el Consejo Directivo de la USR de la siguiente manera:

Consejo Directivo USR 2015 - 2016
Presidente:
A.S. Bruzzone, Jorge O.

Vicepresidente:
Sr. Fainberg, Esteban

Secretario:
Agrim. Santonja, Jorge A.

Pro - Secretario:
CPN. Patrizi, Enrique

Tesorero:
Sr. Coronel, Jorge A.

Pro - Tesorero:
Dr. Rivas, Raúl

Vocales Titulares
1º: Dr. Milesi, José
2º: Sr. Elizalde, Ricardo
3º: Sr. Cristaldo, Gabriel A.
4º: Sr. Lagraba, Juan Manuel

Vocales Suplentes
1º: Sr. Ferraro, Pedro J.
2º: Dr. Alberto, Misael
3º: Ing. Bianchi, Héctor
4º: Sr. Defagot, Ernesto

Sindico Titular:
Sr. Ferro, Carlos

Sindico Suplente:
Dr. Vigetti, Carlos


15/12/2015
CAMPEONES 2015
Se convoca a los Presidentes, Capitanes, Entrenadores y/o Referentes Deportivos de los equipos que se consagraron Campeones de los diferentes Torneos a lo largo del año 2015, para la entrega de presentes el día Martes 15/12/15 en la USR a las 20:00 hs.

Torneo Apertura USR
- Santa Fe RC
Res. - Santa Fe RC

Torneo Oficial USR
M15 - Santa Fe RC
M16 - Santa Fe RC
M17 - Santa Fe RC - C.R.A.I.
M19 - C.R.A.I.
M1 - Santa Fe RC
- Universitario

Torneo Desarrollo Zona Centro
- Alma Juniors

Torneo Desarrollo Zona Norte
- Atl. Adelante

Torneo Dos Orillas
M15 - Santa Fe RC - Universitario  - CAE
M16 - Santa Fe RC - C.R.A.I.
M17 - CAE
M19 - C.R.A.I.

Torneo Dos Orillas Promocional
M1 -Unión de Sunchales

Torneo Regional Rugby Femenino
- Cha Roga Club


15/12/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadoras y clubes a los que pertenecen que comenzarán con las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD) los días Lunes y Miércoles a partir de las 18:00 hs.

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: BORGOGNO, Lucia - HERNANDEZ; Debora

Cha Roga Club: ABBA, Celeste - ACUÑA, Gimena - BENITEZ, Rocio


15/12/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadores M17 y clubes a los que pertenecen que continuan con las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD), los días Lunes y Miércoles de 18:00 hs. a 20:00 hs. y los días Viernes de 19:00hs. a 20:00 hs..

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Atl. Brown:
ROSSI, Lisando - LEVRINO, Tiago.

Alma Juniors:
RAVA, Augusto.

C.R.A.I.:
MOLINAS, Alejandro - GUALCO, Alejandro - MILESI, Pedro - BACKER, Guillermo.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco - ACEVEDO, Alejo - VILLAR, Bernardo.

Cha Roga Club: VILLA, Gonzalo - GAINZA, Tomás - ZARATE, Brian - STRADA, Joaquín - SOLORZANO, Joaquín - HOYO, Marcelo - VILLALBA, Alan.

Jorge Newbery:
DAMIANO, Gino.

La Salle:
SOSA, Maximiliano - STRADA, Juan - PIANI, Juan.

Querandí RC: GRENON, Tomás - GALVEZ, José - VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas - GALINDEZ, Agustín - LASTRA, Justo - GORLA, Facundo - HRYCUK, Marcos - PEREZ MAZA, Gonzalo - MUCIACHIO, Jonatan - TRIPICCHIO, Victor - FORADINI, Agustín - ACEVEDO, Lautaro - TROSSERO, Manuel.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás - CANTARUTTI, Giuliano - LANCHE, Ignacio - VALENTINUZZI, Lautaro - BRIADOT, Francisco.


11/12/2015
CONVOCADO UAR

Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar en el Circuito Mundial de Seven que se desarrollará en Ciudad del Cabo (Sudáfrica) entre los días 12 y 13 de Diciembre del 2015.


11/12/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próxima actividad:

Sábado 12 y Domingo 13/12/15 en CAE
Participarán del 32º Seven de la República

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: ORDANO, Justo - FOSCO, Patricio - BAY, Estanislao

C.RA.R.: AIMO, Facundo - VILLAR, Pablo.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro

La Salle: VISUARA, Martín - MARCONI, Tomas.

Santa Fe RC: IBISA, Ian.

Universitario: BENITEZ, Gustavo – MENEGON, Federico - FERNANDEZ, Geronimo.

Staff
Head Coach: Fernadez, Federico
Entrenadores: Capobianco, Alejandro - Gonzalez, Conrado - Crosetti, Leonardo - Aranda, Mauro
Manager: Carlos Martín
Kinesiólogo: Besella, Juan
Médico: Marozzi, Alejandro
Preparador Físico: Pereyra, Rodrigo
Analistas de video: Acuña, Gisela


9

- VER TODAS LAS NOTICIAS -

    FaceBook

Ituizango 1345
Tel.: (0342) 4550867
E-mail: secretaria1@usr.org.ar

PRÓXIMOS PARTIDOS AMISTOSOS - TORNEOS / ENCUENTROS ORGANIZADOS POR CLUBES DE LA USR

Sábado 06/02/16
Santa Fe RC
15:00 hs. - Partido Amistoso entre Pre Seleccionado M18 USR

Sábado 13/02/16
C.R.A.I.
Partidos Amistosos:
- 1ª C.R.A.I. vs Pumitas M20
14:30 hs. - Seleccionado M18 USR vs Seleccionado URR

Sábado 12/03/16
Cha Roga Club
Encuentro de M15 a partir de las 9:00 hs.






CAMPEONES 2015
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División



Santa Fe RC

Universitario

CAE
M15

Santa Fe RC

C.R.A.I.
M16

CAE

M17
C.R.A.I.
M19

Torneo Dos Orillas Promocional
Equipos
División
Unión de Sunchales
M1

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
Alma Juniors

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
Altl. Adelante

Torneo Oficial Juvenil
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16

Santa Fe RC

C.R.A.I.

M17
C.R.A.I.
M19
Santa Fe RC
M1

Torneo Oficial 1ª
Equipos
División
Universitario

Torneo Apertura
Equipos
División
Santa Fe RC
Santa Fe RC
Res.



CAMPEONES 2014
Torneo Clausura
Equipos
División
C.R.A.I.
Santa Fe RC
Res.

Torneo Regional del Litoral
Equipos
División
Duendes RC
Gimnasia y Esgrima
Res.
Universitario Ros.
Pre Res.

Torneo Dos Orillas
Equipos
División
CAE
M15
Santa Fe RC
M16

Universitario

C.R.A.I.

M17
CAE
M18

Torneo Integrado Desarrollo
Equipos
División
Querandí RC

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
San Carlos RC
San Carlos RC
Res.

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
San Justo RC

Torneo USR Juveniles
Equipos
División
Universitario
M15
Santa Fe RC
M16
C.R.A.I.
M17
Universitario
M18

Torneo Apertura USR
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16
C.R.A.I.
M17
La Salle
M18

C.R.A.I.

Santa Fe RC
M21
Santa Fe RC

Cuandrangular Dos Orillas
Equipos
División
C.RA.R.

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club


1

 

 

 

 



contador













;

VIDEOS
Árbitros
Criterios 2013
- IRB 01
- IRB 02
- IRB 03
- IRB 04